РТРС продолжает создание цифровой телевизионной сети на Ямале: вещание началось еще на трёх объектах

РТРС продолжает создание цифровой телевизионной сети на Ямале:  вещание началось еще на трёх объектах 19.12.2016

19 декабря 2016 года филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» в тестовом режиме начал вещание первого мультиплекса на новых цифровых радиотелевизионных станциях, расположенных в посёлке Панаевск Ямальского района, сёлах Мужи и Горки Шурышкарского района.

С началом вещания цифрового эфирного телевизионного сигнала в стандарте  DVB-T2, жителям указанных населённых пунктов стал доступен первый пакет федеральных каналов в цифровом качестве и без абонентской платы. Первый мультиплекс включает в себя 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, сформированных Указом Президента РФ: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидения России», «ТВЦ», а также 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

На новой радиотелевизионной станции в Панаевске передатчик мощностью 50 Вт доставит сигнал первого мультиплекса всем жителям посёлка, а это более 2 тысяч человек. Вещание цифровых каналов осуществляется на 26 телевизионном канале (ТВК) -514 МГц.

Радиотелевизионная станция, расположенная в селе Мужи, кроме самого села позволит обеспечить современным цифровым телесигналом телезрителей, проживающих в населённых пунктах  Ханты-Мужи и Анжигорт - всего более 3,5 тысяч человек. Трансляция первого мультиплекса ведётся на 32 ТВК (562 МГц).

Жители села Горки также смогут оценить качество цифрового эфирного телевидения, настроив свои телеприемники на 32 ТВК (562 МГц).

Таким образом, на сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа филиал РТРС построил и запустил в работу уже 25 объектов связи, обеспечив охват цифровым эфирным вещанием 86,7% населения округа. После запуска в эксплуатацию завершающих четырёх объектов, ожидаемый охват населения округа составит 96,9%.